В Раде не хватает голосов для отмены статьи Тимошенко

Новини

В Верховной Раде нет необходимого количества голосов, чтобы декриминализировать статьи, по которым объявлен приговор Юлии Тимошенко. Об этом сообщил спикер Верховной Рады Владимир Литвин в интервью "5 каналу".

"Пока нет 226 голосов для поддержки этой поправки. Потому этот законопроект не рассматривается, иначе он потеряет смысл для представителей фракции БЮТ. Продолжаются переговоры и с учетом того, что не нашли между собой взаимопонимание крупнейших две фракции, поэтому члены фракции БЮТ заблокировали трибуну", – сказал он.

Как сообщалось, 4 ноября Верховная Рада отложила рассмотрение законопроекта №9221 о декриминализации экономических преступлений. Как ожидается, данный документ будет рассмотрен парламентом на следующей пленарной неделе – с 15 по 18 ноября.

Напомним, 6 октября Верховная Рада приняла в первом чтении президентский законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс, не предусматривающий смягчения ответственности за совершение должностных преступлений, в которых признана виновной экс-премьер Ю.Тимошенко.

11 октября Печерский районный суд Киева признал Ю.Тимошенко виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.365 Уголовного кодекса (превышение власти или служебных полномочий), и приговорил ее к 7 годам тюрьмы.

МинПром

Новини

14 Липня 2025

Нові податки на надра від Гетманцева зводять нанівець усі ініціативи по розвитку галузі – експерт

Українським морським коридором перевезли 130 млн тонн вантажів

Кабмін затвердив новий перелік корисних копалин стратегічного значення

Китай завершив I півріччя з рекордним торговим профіцитом у $586 млрд

Мінекономіки України представило концепцію розвитку промисловості після війни

Українська промисловість не переплачує: ціни на електроенергію в ринковому коридорі

Імпорт вугілля в Китай впав до дворічного мінімуму – Bloomberg

У червні сонячна енергія стала головним джерелом електрики в ЄС

Споживання металопрокату в Україні зросло на 12%

Nippon Steel інвестує мільярди в американське виробництво

11 Липня 2025

США залишаються головним ринком експорту для українського чавуну

Укрзалізниця отримає 54 млн євро грантів

Європейські компанії допоможуть у запуску склозаводу в Україні

€200 млн у майбутнє: Буча стає центром індустріальних інновацій

Інфляція в Україні сповільнилася: НБУ пояснив головні причини

Добудова Хмельницької АЕС: Україна та МАГАТЕ посилять співпрацю

ВСІ НОВИНИ ⇢