Правительству нечем возмещать НДС
Новини
Возмещение НДС осложняется отсутствием денег у государства. Об этом заявил заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Евгений Царьков, передает УНН.
"В сентябре-октябре Минфин выпускал облигации внешнего займа на сумму 1,3 миллиарда гривен для выплат своих обязательств. Причина банальна – нет денег. Такая ситуация складывается потому, что мы "сидим" на игле кредитных обязательств Международного валютного фонда. Сейчас Украина вынуждена рассчитаться за российский газ, сегодня надо платить годовые расчеты по контрактам и вносить предоплату за первый квартал следующего года", – отметил Е.Царьков.
По словам парламентария, сегодня в стране отмечается дефицит наличных средств. "Обычно в такой ситуации включается печатный станок, но известно, что второй ключ от печатного станка Украины находится в руках МВФ. Поэтому из-за дефицита платежного баланса вернуть НДС невозможно, так как правительство уже "проело" эти деньги. Сегодня до 70% предпринимателей не могут получить возмещен НДС", – добавил народный депутат.
Он отметил, что сегодня 95% ВВП тратится на обслуживание кредитных обязательств страны.
Напомним, Президент Украины Виктор Янукович поручил председателю Государственной налоговой службы Александру Клименко активизировать работу по автоматическому возмещению НДС предприятиям.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram