Украина нескоро отгородится от России границей

Новини

Вынесение на местность украинско-российской государственной границы завершится не ранее чем через 5 лет. Об этом сообщил посол по особым поручениям МИД Леонид Осаволюк в интервью информагентству "Интерфакс-Украина".

"Если у нас будет идти все нормально, и этому процессу будет уделяться такое же внимание, которое уделяется сегодня, если будет соответствующий настрой у наших российских партнеров, то на протяжении 5 лет мы могли бы этот процесс завершить",
– сказал он.

По словам дипломата, Президент Украины своим указом создал рабочую группу по демаркации границы Украины с Молдовой, Беларусью и Россией, которая в октябре участвовала в заседании совместной трехсторонней комиссии.

"Мы впервые выехали на местность в район точки стыка трех границ – Украины, России и Беларуси. Там же провели и встречу экспертов трех государств по определению и юридическому оформлению этой точки стыка. В принципе мы ее определили, и сейчас будем решать, каким образом ее обозначить, а также ведем переговоры по определению сроков подготовки соответствующих трехсторонних документов", – сказал сообщил представитель МИД Украины.

Он отметил, что на демаркацию границы в проекте госбюджета-2012 заложено до 10 млн грн. Главным исполнителем демаркационных работ будет Государственная служба геодезии и картографии, а также Агентство земельных ресурсов Украины.

Ранее посол РФ в Украине Михаил Зурабов сообщил, что начались технические работы по демаркации украинско-российской границы. Также он отметил отсутствие опасений в связи с тем, что в настоящее время работа по демаркации идет более медленными темпами, чем хотелось бы.

Напомним, что 8 июля 2010 года украинский парламент принял закон о демаркации госграницы с РФ. Он вступил в силу 3 августа. Стоит отметить, что демаркация существующих границ на востоке страны является одним из условий Евросоюза для предоставления Украине безвизового режима и дальнейшей евроинтеграции.

МинПром

Новини

13 Червня 2025

Велика Британія та США обговорюють зниження тарифів на авто та сталь

Промышленное производство в ЕС сократилось на 1,8%

Укренерго планує зменшувати борги за зелену енергію

Через вуглецеве мито Україна ризикує втратити зовнішні ринки і ключові виробництва — Кінах

Група Ярославського здобула майже повний контроль над Сухою Балкою

Україна закликає FATF визнати РФ фінансовим спонсором режиму КНДР

США не погодилися дати Україні додаткові $300 млн

Індійський гігант відкриває нову еру екологічної сталі з запуском GreenEdge

АРМА отримало на реалізацію арештований російський корабель

Пісторіус обіцяє збільшити військову допомогу Україні на 1,9 млрд євро

Астропрогноз для сміливих. П’ятниця 13-го: день, коли навіть складне стає можливим

12 Червня 2025

Канада готує удар по демпінгу сталі: уряд обіцяє підтримку вітчизняним виробникам

Енергетична трансформація вимагає сталі, але виробники не витримують витрат

США скасовують кліматичні вимоги до електростанцій

Аукціон із приватизації Сумихімпрому не відбувся

Збитки природі внаслідок бойових дій в Україні перевищують $94 млрд 

ВСІ НОВИНИ ⇢