Митингующие у здания правительства пытались прорваться в Кабинет министров. Об этом сообщает Gazeta.ua.
Около 500 чернобыльцев перекрыли часть дороги на ул.Грушевского и пытались прорвать кордон милиционеров, на помощь которым были направлены около 100 "беркутовцев".
"Беркутовцы" оттеснили митингующих и окружили их со всех сторон. В схватке пострадал "чернобылец" из Винницкой области. После столкновения он сел на стул в толпе, а в шапку сунул бумагу с надписью: "Вынужден буду объявить голодовку".
Сейчас "беркутовцы" несколькими колоннами оттесняют "чернобыльцев" с той части тротуара, по которой заезжают машины чиновников. К зданию правительства приехала "скорая" помощь. "Мужчине стало плохо. У него сердечный приступ", – сказал один из милиционеров.
Как сообщалось, утром около 100 "чернобыльцев" собрались под зданием Кабинета министров Украины, чтобы требовать исполнения решений судов о выплате им пенсий. Пострадавшие от аварии на ЧАЭС собрались под флагом "Союза Чернобыль Украины".
Напомним, что 1 ноября около 1,5 тыс. участников ликвидации и пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС пикетировали Верховную Раду с требованием не отменять их социальные льготы. Им удалось прорваться к парламенту, сломав забор. При этом сотрудники Управления госохраны заблокировали входы в здание.
МинПром