Евросоюз обеспокоен решением Верховной Рады

Новини

Ситуация с уголовным преследованием экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко будет учитываться Евроcоюзом при подготовке к саммиту Украина – ЕС, запланированному на 19 декабря в Киеве.

Об этом говорится в комментарии Еврокомиссии в связи с отказом Верховной Рады поддержать декриминализацию статьи Уголовного кодекса, по которой осуждена Ю.Тимошенко.

"Евросоюз с обеспокоенностью принял во внимание прошедшую в ВР дискуссию по Уголовному кодексу. Мы надеялись увидеть движение, которое подтвердило бы приверженность Киева верховенству права с независимой судебной системой, как часть ценностей, которые лежат в основе соглашения об ассоциации, по которому мы ведем переговоры", – говорится в комментарии.

В нем отмечается, что в переговорах по ассоциации ЕС продемонстрировал понимание и гибкость по многим вопросам, но, как это раньше несколько раз подчеркивалось, "не может быть компромиссов, когда это касается наших фундаментальных ценностей".

В Еврокомиссии полагают, что обсуждение в парламенте Уголовного кодекса могло предложить хорошую возможность добиться прогресса в этой сфере посредством модернизации тех положений, которые "сделали возможным избирательное применение правосудия в процессе против Тимошенко и других политических игроков", основываясь на статьях, которые датируются временами Советского Союза.

"Мы будем продолжать внимательно следить за развитием событий, которые связаны с Уголовным кодексом. Саммит стоит в повестке для на 19 декабря. Мы будем продолжать следить и принимать во внимание события в Украине при подготовке к саммиту",
– подчеркивается в комментарии Еврокомиссии.

Ранее большинство в ВР во главе с Партией регионов не поддержало поправку БЮТБ к президентскому законопроекту о гуманизации ответственности за экономические преступления, предусматривающую отмену наказания в виде лишения свободы по ст.365 УК Украины, по которой суд вынес обвинительный приговор экс-премьеру Ю.Тимошенко.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Посудомоечная машина: мифы и реальность

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢