Парламент принял новый закон о выборах

Новини

Верховная Рада приняла в целом закон "О выборах народных депутатов". За соответствующее решение проголосовали 366 депутатов при минимально необходимых 226, передает корреспондент МинПрома.

При этом из фракции Партии регионов законопроект поддержали 187 депутатов, от "БЮТ – Батькивщина" – 62, от блока "Наша Украина – Народная самооборона" – 36, от Коммунистической партии Украины – 24, от группы "Реформы ради будущего" – 19, от Народной партии – 20, а также 18 внефракционных депутатов.

Законом предусмотрено, что выборы будут проводиться по смешанной системе – 225 депутатов избираются в общегосударственном многомандатном округе по избирательным спискам от политпартий, а 225 – по мажоритарной системе в одномандатных округах.

Участие в выборах принимают только политические партии, а участие блоков, состоящих из партий, не предусмотрено. Избирательный процесс начинается за 90 дней до дня голосования. Кроме того, законом определено, что субъектами представления кандидатур в состав окружных избирательных комиссий являются политпартия, депутатская фракция, которая зарегистрирована в аппарате ВР текущего созыва, и все политпартии – субъекты избирательного процесса.

Кандидат в депутаты может выдвигаться как по списку политической партии, так и одновременно в одномандатном округе. Избранными в Верховную Раду считаются политпартия, которая получила минимум 5% голосов избирателей, и кандидат по мажоритарному округу, который получил простое большинство голосов граждан, участвовавших в голосовании.

Ранее представитель Президента в ВР Юрий Мирошниченко заявил, что временная специальная комиссия нашла компромисс по законопроекту о выборах народных депутатов. Глава парламентского подкомитета по вопросам судоустройства Дмитрий Шпенов уточнил, что ВСК учтены 17 из 20 поправок, предложенных оппозицией.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢