В столичных аптеках торгуют наркотиками
Новини
В киевских аптечных киосках можно без проблем купить наркотические препараты. Об этом пишет газета "Сегодня".
Для этого не нужны рецепты – лишь отрешенный взгляд, замедленная речь, а также деньги. В этом убедились корреспонденты издания, купив в аптечном киоске наркотический препарат "Сонат" (наркоманы его называют "Витамин С"). Также газетчики пачками скупали препараты, которые не рекомендуются продавать больше одной упаковки, поскольку их используют наркоманы.
Борется с продажей наркотиков в аптеках управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД. К сожалению, часто недобросовестные аптеки и крышуют те же милиционеры, пишет газета.
"Мы десятки писем слали в Соломенское РУВД, чтобы они отреагировали на одну аптеку. Но там до сих пор продают наркотики. Поэтому я уверен, что там все завязано на каком-то милиционере", – говорит замглавы Всеукраинского союза "Движение противодействия наркомании" Роман Ступницкий. В МВД соглашаются, что такое есть.
"Такие случаи бывали. Наше управление по внутренней безопасности и СБУ проводит мероприятия по их вычислению. Для таких милиционеров подобные действия не проходят бесследно, – рассказывает начальник ЦОС киевской милиции Владимир Полищук. – Что касается вашей покупки "Соната", мы проведем исследование этой таблетки. Бывали случаи, когда провизоры подсовывали пустышки, а не наркотические препараты. А это уже другая статья – мошенничество. В этом году мы возбудили 35 уголовных дел за хранение и продажу наркотических веществ. На 13 больше, чем в прошлом. И 17 из них в период с 17 октября по 11 ноября во время спецоперации "Батискаф" по медучреждениям. Тогда было изъято 40 тыс. различных таблеток. А также мы задержали женщину с 60 рецептами на запрещенные препараты. Она их продавала".
Напомним, летом прошлого года Президент Украины Виктор Янукович называл недостаточной работу правоохранительных органов по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Тогда же глава государства поручил руководителям соответствующих министерств и ведомств в двухмесячный срок подготовить предложения, чтобы законодательным путем и решениями Кабинета министров создать действенную систему по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram