Глава Энергоатома объявлен в розыск
Новини
Президент украинской госкомпании НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский объявлен в розыск правоохранительными органами республики Молдова. Об этом сообщило сегодня издание "Коммерсант-Украина".
По его данным, соответствующее решение принято в связи с неисполнением судебного решения о взыскании с компании долга в 23 млн долл. На арест Ю.Недашковского выдан ордер.
Вместе с тем сам президент Энергоатома отмечал, что уголовное дело против него сфабриковано. "Это сделано, чтобы добиться исполнения решений молдавских судов по взысканию фиктивных долгов Энергоатома в пользу офшорных и молдавских компаний, подконтрольных участникам преступной организации", – заявил Ю.Недашковский.
Долги Энергоатома возникли после того, как в 1999 году Запорожская АЭС и ГП "Укрэнергомашкомплект" заключили договор на покупку 25 ограничителей перенапряжения на сумму 33 млн долл. у российской Электрокерамики. Укрэнергомашкомплект не выполнил свои обязательства, предприятие было ликвидировано, а его долги перешли Энергоатому.
В свою очередь, Электрокерамика в 2002 году передала права требования долга "Remington Worldwide Ltd.", которую связывают с молдавским предпринимателем Вячеславом Платоном, а та – молдавской Pinar-Com. Решения о взыскании долгов с Энергоатома уже приняли несколько молдавских судов, арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области – по договору между сторонами именно там должны решаться их споры, а также Стокгольмский арбитраж.
Впрочем арбитраж 28 апреля 2011 года постановил, что Украине компания должна выплатить только 4,5 млн долл. из 34 млн долл, заявленных в иске. Ю.Недашковский подчеркивает, что все эти решения не были легализованы на территории Украины, поэтому выполнять их Энергоатом не обязан.
Партнер юридической фирмы Astapov Lawyers Олег Мальский считает, что Энергоатом действительно не должен был выполнять решения судов без их легализации на территории Украины. Но он отметил, что у Ю.Недашковского могут возникнуть проблемы в иностранных государствах, если Молдавия объявит его в международный розыск.
Ранее сообщалось, что Министерство внутренних дел и Генеральная прокуратура Украины инициировали расследование уголовного дела по поводу растраты средств Энергоатома при проведении тендеров. В частности,силовики проявили интерес к операциям по закупке услуг для ремонта производственных агрегатов на украинских АЭС.
МинПром
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram