В Ливии арестовали сына Каддафи
Новини
Сын убитого лидера Джамахирии Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам был арестован в субботу на юге Ливии. Об этом сообщает Би-Би-Си.
Командир ополчения из г.Зинтан, поддерживающего Национальный переходный совет Ливии, Висам Дугали, заявил на пресс-конференции в Триполи, что Сейф аль-Ислам был задержан вместе с несколькими стронниками при попытке переправиться через границу в соседний Нигер, и что задержание прошло без единого выстрела. "Вначале он был очень напуган. Должно быть, он думал, что мы его убьем", – сказал один из ополченцев.
После задержания сын М.Каддафи был доставлен в г.Зинтан и находится в полном здравии.
В июне этого года Международный уголовный суд выдал ордер на арест Сейф аль-Ислама. В обосновании к объявлению сына М.Каддафи в международный розыск генеральный прокурор МУС Луис Морено-Окампо пояснил: "Сейф аль-Ислам обвиняется в том, что, отдавая приказы специальным подразделениям войск Каддафи, он играл важную роль в систематических преследованиях мирных граждан, которые происходили с февраля этого года в различных ливийских городах".
После падения Триполи в августе этого года 39-летний сын бывшего диктатора находился в бегах, но с ним велись переговоры через посредников. Поиски Сейфа аль-Ислама активизировались, когда поступила информация о том, что он был замечен возле ливийской границы с Нигером – страны, куда бежали некоторые сторонники М.Каддафи.
Напомним, что М.Каддафи, правивший Ливией 42 года, 20 октября погиб в районе своего родного города Сирт после того, как его захватили в плен сторонники Национального переходного совета.
По официальной версии полковник умер после пленения от полученных во время налета авиации НАТО ранений. Однако патологоанатом, проводивший обследование тела, заявил, что полковник был жив на момент ареста и умер позже от пулевых ранений в живот и голову.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram