Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева надеется, что в ближайшие дни экс-премьера Юлию Тимошенко обследуют в медицинском учреждении за пределами СИЗО. Об этом она заявила в эфире 5 канала.
"Я надеюсь, буквально в эти дни госпожу Юлию Тимошенко вывезут в медицинское учреждение, где ей можно будет оказать всю необходимую медицинскую помощь и главное – выполнить необходимое медицинское обследование ее состояния здоровья", – сказала омбудсмен.
По ее словам, состояние здоровья Ю.Тимошенко ухудшилось с октября: "Мое впечатление первое – она чрезвычайно слаба с точки зрения физического состояния, то есть болезнь ее свалила, она почти не встает с кровати. Со мной она общалась лежа". При этом она отметила, что Ю.Тимошенко не падает духом.
По убеждению Н.Карпачевой, экс-премьер нуждается в срочном медобследовании вне СИЗО. "Ей необходимо сделать МРТ, потому что у нее проблема с поясничным отделом позвоночника", – сказала она.
Омбудсмен уверена, что ответственность за медобследование и лечение Ю.Тимошенко в первую очередь лежит на руководстве следственного изолятора: "Этот вопрос непосредственно лежит в связи со ст. 11 закона о предварительном заключении на руководстве следственного изолятора. Он (руководитель СИЗО) это понимает и делает все, что от него зависит".
Н.Карпачева сообщила, что подала представление премьер-министру, чтобы Министерство здравоохранения, Государственная пенитенциарная служба и Министерство юстиции разработали и внесли изменения в действующее законодательство с тем, чтобы "была возможность больше не заниматься бюрократическим футболом и не делать человека заложником желаний следователя".
В то же время Государственная пенитенциарная служба Украины сообщает, что информация о якобы беспомощном состоянии экс-премьера является искаженной и не соответствует действительности.
Напомним, 11 октября Печерский районный суд Киева признал Ю.Тимошенко виновной в злоупотреблении служебным положением, повлекшим тяжкие последствия, при подписании в 2009 году контрактов между НАК "Нафтогаз Украины" и российским ОАО "Газпром" и назначил наказание в виде 7 лет лишения свободы. Суд также обязал экс-премьера возместить Нафтогазу нанесенный ущерб в размере 1,5 млрд грн.
МинПром