У "Газпрома" нет прав на газ RUE

У "Газпрома" нет прав на газ RUE

"Газпром" не обладает правами на газ компании RosUkrEnergo, находящийся в подземных хранилищах газа Украины. Об этом сообщила пресс-служба российского газового концерна.

"Ни "Газпром", ни "Газпром экспорт" не обладают какими-то правами на газ RosUkrEnergo, находящийся в ПХГ Украины, и соответственно, не осуществляли каких-либо сделок с этим газом, в том числе не передавали "Нафтогазу Украины" каких-либо прав в отношении указанного газа", – говорится в заявлении.

В соответствии с Договором уступки от 20 января 2009 года "Газпром" и "Газпром экспорт" уступили "Нафтогазу Украины" права требования у RosUkrEnergo исключительно денежной задолженности в размере 1,7 млрд долл., отмечает пресс-служба ОАО "Газпром".

Как сообщалось ранее, зампредседателя фракции БЮТ Андрей Портнов заявил, что считает ненужным растаможивание природного газа компании RosUkrEnergo в объеме около 11 млрд куб. м, находящегося в украинских ПХГ, который был приобретен "Нафтогазом Украины" у российского "Газпрома".