Минтранс готовит смену главы Ильичевского порта

Минтранс готовит смену главы Ильичевского порта

Новым начальником Ильичевского морского торгового порта (ИМТП) может стать Руслан Радзиховский, который ранее уже занимал эту должность. Такое решение готовится в Министерстве транспорта и связи.

По данным руководителя профсоюзов ИМТП Сергея Брызгалова, отставку нынешнего главы порта Геннадия Скворцова готовит руководство Министерства транспорта в лице замминистров Игоря Урбанского и Владимира Работнева. Последний одновременно возглавляет Департамент морского и речного транспорта.

Механизмом смещения, по задумке инициаторов, должно стать решение суда о восстановлении в должности Р.Радзиховского. Такое решение Приморским судом Одессы может быть принято уже в феврале.

С.Брызгалов отметил: "Вместо Скворцова они хотят поставить своего, давно уволенного Радзиховского, чтобы лоббировать интересы частной компании "Укртрансконтейнер", промышляющей в порту". Он уточнил, что речь идет о намерении передать фирме первый и второй причалы порта в совместную деятельность.

Скандальному оператору основного контейнерного терминала Ильичевского порта "Укртрансконтейнер" (дочерняя структура "Национальной контейнерной компании", Россия) уже принадлежат четыре — 3-й, 4-й, 5-й и 6-й — причалы Ильичевского порта. Они были переданы в совместную деятельность еще в 2005 году, когда портом руководил Руслан Радзиховский.

Причем ИМТП отдал причалы вместе со всем находящимся на них оборудованием по остаточной стоимости 78 млн грн. В то же время в порту утверждают, что их минимальная стоимость на тот момент оценивалась в 100-120 млн грн. Кроме того, заключенные условия о совместной деятельности были крайне невыгодны для порта.

Сегодня руководство порта, как неоднократно заявлял сам Г.Скворцов, требует пересмотреть невыгодные для ИМТП условия договора. В частности, увеличить долю прибыли порта от совместной деятельности минимум до 50%. В свою очередь, "Укртрансконтейнер" добивается передачи ему в управление первого и второго причалов ИМТП.

Стоит напомнить, что в октябре минувшего года Министерство транспорта издало приказ об отстранении Геннадия Скворцова от своих обязанностей и проведении совместно с КРУ внеплановой проверки порта. Одновременно проводились консультации в Минтрансе относительно назначения начальником порта Р.Радзиховского.

По данным С.Брызгалова, "Укртрансконтейнер" в борьбе за причалы порта привлек на свою сторону сильное лобби среди руководства Минтранса. "Одни из главных лоббистов оператора — Владимир Работнев и его первый заместитель Николай Верещака, который в свое время был первым замом у Руслана Радзиховского", — говорит С.Брызгалов.

По его словам, чиновники на протяжении осени неоднократно проводили переговоры с компанией "Укртрансконтейнер" относительно ее дальнейшей деятельности в порту, однако в каждом случае встречи проходили без представителей государственного предприятия. На одной из них в конце минувшего года, по словам профсоюзного лидера, даже было принято решение уменьшить гарантированную чистую прибыль государственного порта за каждый контейнер с 25 до 15 долл.

Ильичевский морской торговый порт осуществляет международные связи почти со 100 странами мира. Порт расположен на северном побережье Черного моря, на берегу Сухого лимана.

Порт имеет производственные мощности для перевалки грузов в объеме более 30 млн тонн в год, причальную линию общей протяженностью около 6000 м с современными причалами № 1-29, складские площади, позволяющие разместить 1,5 млн тонн различных грузов.