Известная горнодобывающая компания "BHP Billiton" изучает возможность продажи всех или части алмазодобывающих активов. Об этом сообщает Reuters.
Корпорация проанализирует свое присутствие в данной отрасли и определит, соответствует ли оно стратегии холдинга, которая предполагает вложения средств в перспективные активы. Как ожидается, соответствующий анализ завершится к концу января будущего года.
Алмазы не являются одним из основных видов деятельности горнорудной компании. В минувшем году подразделение алмазов и специализированной продукции принесло 2,5% операционной прибыли.
Ранее сообщалось, что "BHP Billiton" в III квартале 2011 года по сравнению с этим же периодом 2010 увеличила добычу железной руды на 24%, до 39,572 млн тонн.
Производство металлургического угля, тем не менее, сократилось в этот период на 10%, до 9,2 млн тонн, меди – на 24%, до 220,3 тыс. тонн, свинца – на 19%, до 55,659 тыс. тонн, цинка – на 42%, до 23,444 тыс. тонн, а серебра – на 25%, до 9,151 тыс. унций.
В горнодобывающую компанию "BHP Billiton" входят австралийская "BHP Billiton Limited" и британская "BHP Billiton Plc". Крупнейшее предприятие отрасли занимается добычей бокситов, угля, меди, марганца, железной руды, никеля, урана, алмазов, титаносодержащих минералов, серебра, а также природного газа и нефти.