Верховная Рада рассмотрит доработанный проект закона о рынке земель в четверг, 8 декабря. Об этом заявил на брифинге председатель парламента Владимир Литвин.
Спикер отметил, что данный законопроект уже готов к рассмотрению.
Он считает, что название проекта небходимо изменить: "Если брать содержание всего закона, то его скорее нужно было бы назвать "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", поскольку он намного шире и только одна из его частей касается непосредственно рынка земли". В то же время В.Литвин добавил, что представители комитета считают это предложение противоречащим ряду законов, в частности, Земельному кодексу, переходные положения которого четко закрепляют название закона о рынке земли.
Спикер прогнозирует, что Верховная Рада не сможет принять соответствующий закон в целом до конца 2011 года. В связи с этим он должен будет вступить в силу с 1 января 2013 года.
Для того чтобы избежать коллизии относительно срока действия моратория на продажу рынка земли сельхозназначения, который заканчивается 1 января 2012 года, Рада, по мнению В.Литвина, должно будет принять отдельное решение по этому вопросу.
Как сообщалось, Верховная Рада отправила на повторное первое чтение проект закона о рынке земли. Данным документом предлагалось определить правовые и экономические основы организации и функционирования рынка земель и порядок проведения продажи земельных участков и прав на их аренду на земельных торгах.
Законопроект Кабинета министров "О рынке земли" №9001-1 был зарегистрирован в Верховной Раде 19 июля. А 7 июля 2011 года парламент принял закон "О государственном земельном кадастре".