Реформы в Украине сегодня тормозят два фактора. Об этом заявил сегодня Президент Виктор Янукович на брифинге в Енакиево. "Объективные факторы, к ним я отнес факторы мирового экономического кризиса, который, безусловно, касается и Украины", – сказал он.
При этом Президент отметил, что сегодня власти страны как раз думают над тем, как защитить экономику Украины от кризиса. "Этот объективный фактор и тормозит", – подчеркнул В.Янукович.
"А субъективный фактор – это фактор человеческий… у нас много людей, которые не готовы к реформам и морально и профессионально. Нельзя закрывать глаза на это и искать какие-то другие причины", – заявил глава государства.
По его мнению, поэтому в стране нужно готовить новые кадры профессионалов. Президент также заявил, что реформы – это прежде всего возможность модернизировать Украину и двигаться в направлении улучшения жизни людей.
"Если мы остановим это движение, мы будем иметь только минусы. Мне сегодня многие говорят о кризисе, о нестабильности в мире, что сейчас не подходящее время для реформ. Но если мы будем ждать удобного хорошего времени, окажемся как те страны, которые мы видим по телевидению – это Греция, Португалия, Италия", – сказал он.
Ранее В.Янукович заявил, что проведение реформ в Украине тормозится из-за неготовности государственного аппарата. По словам главы государства, изменения в связи с проведением реформ в стране уже ощущаются, но они не такие быстрые, как хотелось бы. Он подчеркнул, что инертность местных властей при проведении реформ недопустима.
МинПром