В Украине вступил в силу закон о концессионных дорогах

В Украине вступил в силу закон о концессионных дорогах

В Украине вступил в силу закон "О концессиях на строительство и эксплуатацию автомобильных дорог".

Ключевым положением данного документа является гарантия возмещения инвестору убытков в случае их возникновения. В то же время в закон не вошла поправка, согласно которой концессионер должен обеспечить 90% рабочих мест гражданам Украины, а также на 70% использовать украинские строительные материалы.

В то же время директор ООО "Дорожное строительство "Альтком" Игорь Карнаков уверен, что для строительства концессионных дорог можно и нужно привлекать украинские компании. "С одной стороны, мы обеспечиваем в условиях кризиса работой украинских граждан, с другой, не даем раздувать расходы концессионера на строительство. Ведь понятно, что использовать местные ресурсы гораздо выгоднее, чем доставлять технику и рабочих из других стран", – сказал он.

И.Карнаков убежден, что в Украине есть достаточно компаний европейского уровня, которые могут строить автомагистрали по международным нормам. "По оснащенности современным оборудованием и техникой украинские строительные организации могут соперничать с европейскими, при этом стоимость их услуг существенно ниже", – отметил специалист. По его словам, подтверждением этому являются победы компаний из Украины в тендерах в странах ЕС на строительство дорог.

В то же время президент Центра экономического развития Александр Пасхавер считает, что компании, заинтересованные в таких проектах могут найтись. “Это вполне возможно, ведь речь идет о долгосрочных вложениях, о десятилетних планах”, – сказал он, признав, что ожидать концессионного бума все-таки не стоит.

Напомним, закон "О концессиях на строительство и эксплуатацию автомобильных дорог" был принят Верховной Радой 15 января. За соответствующее решение проголосовали 252 депутата