Закрытие дела против Кучмы не оправдывает его

Закрытие дела против Кучмы не оправдывает его

Закрытие судом дела по обвинению экс-президента Леонида Кучмы в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе не является оправданием бывшего главы государства. Об этом говорит адвокат Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко, пишет издание "Зеркало недели. Украина".

"Отмена постановления о возбуждении уголовного дела против Кучмы – это не то же самое, что оправдание бывшего президента Украины. Суд не давал оценки действий Кучмы по существу, а лишь решил считать не соответствующими закону действия первого заместителя генерального прокурора Рената Кузьмина, поскольку постановление о возбуждении уголовного дела против Кучмы подписал именно он", – сказала она.

Также адвокат считает, что дело против экс-президента и дальше будет использоваться в политических целях.

"Возбуждая это дело, ГПУ, похоже, не собиралась доискиваться до правды и установить заказчиков убийства. Дальше перспективы спекулировать уголовной ответственностью там не заглядывали. Отмена одного постановления о возбуждении уголовного дела против бывшего президента не гарантирует, что через определенное время не будет вынесено другое по тому же эпизоду. Ведь дело по существу не было рассмотрено", – отметила адвокат.

Кроме этого, она добавила: "Да и подозрения с президента Украины в его причастности к убийству журналиста Гонгадзе отменой постановления не сняты".

При этом решение Печерского райсуда Киева от 14 декабря о закрытии дела, по ее мнению, является незаконным: "Решение Печерского суда незаконно. От лица Мирославы Гонгадзе оно будет обжаловано в апелляционном суде. К сожалению, иллюзий относительно Апелляционного суда г. Киева нет – он скомпрометировал себя не меньше, чем Печерский. Однако есть надежда на кассационный суд".

Ранее Печерский районный суд Киева признал незаконным и отменил постановление Генеральной прокуратуры Украины о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего Президента Украины Л.Кучмы по обвинению в причастности к убийству журналиста Г.Гонгадзе.

МинПром