Ассоциацию Украины с ЕС согласуют до конца года

Ассоциацию Украины с ЕС согласуют до конца года

Евросоюз может парафировать соглашение об ассоциации с Украиной до конца 2011 года, но состоится это уже после запланированного на 19 декабря саммита Украина-ЕС. Такое мнение высказал министр по европейским делам МИД Польши Миколай Довгилевич.

"Думаю, что к концу декабря мы сможем парафировать соглашение об ассоциации с Украиной", – сказал он.

"У меня нет уверенности, но думаю, что это возможно, что до конца года", – уточнил он.

Ранее заместитель главы парламентского комитета по иностранным делам Леонид Кожара сказал, что соглашение об ассоциации не будет парафировано на саммите Украина-ЕС.

Как известно, отношения Украины и Евросоюза ухудшились в связи с расследованием правоохранительными органами уголовных дел в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко. В частности, в связи с этим в октябре был отменен визит главы украинского государства в Брюссель.

В ЕС условием подписания и ратификации соглашения об ассоциации с Украиной, ранее запланированного на саммите 19 декабря в Киеве, ставят прекращение уголовного преследования Ю.Тимошенко. Против предоставления Украине перспективы членства в Евросоюзе выступают его наиболее влиятельные члены – Германия и Франция.

МинПром