Американская сталелитейная компания US Steel с января 2012 года уменьшит производство стали на своих заводах в Словакии. Об этом сообщает Metal Bulletin.
Таким образом корпорация реагирует на ухудшение экономической ситуации в ЕС.
В концерне отметили, что уже заключили соглашение с профсоюзами на 4 рабочих дня в неделю. За нерабочий день сотрудники будут получать 60% заработной платы.
"Этот новый режим работы добавит компании гибкости. Мы будем постоянно мониторить рынок, и как только ситуация со спросом улучшится, мы выйдем на нормальный уровень производства", – сказали в холдинге.
Как известно, US Steel сократила прибыль в ІІІ квартале 2011 года на 91%, до 22 млн долл., по сравнению с предыдущим кварталом. Прибыль от продаж плоского проката в указанном квартале снизилась до 203 млн долл. с 374 млн долл. во ІІ квартале. Между тем доход от продажи труб вырос до 134 млн долл. с 31 млн долл., что было обусловлено стабильным спросом.
По итогам прошлого года US Steel получила убыток на сумму в размере 482 млн долл. по сравнению с убытками в 1,4 млрд долл. в предыдущем году. В то же время доход компании за 2010 год достиг 17,37 млрд долл. против 11,05 млрд долл. в 2009.
United States Steel считается второй по величине компанией в США, которая занимается производством стали. Кроме того, US Steel входит в десятку лидеров мировых стальных предприятий. Компания производит широкий ассортимент из стали, трубную продукцию, а также продукцию из олова, кокс и окатыши.