Фактический рост зарплат в Украине по итогам 2011 года в среднем составил 12%. Об этом говорится в отчете по результатам исследования, проведенного аудиторской компанией Ernst&Young.
Как отмечается, в отчете, это соответствует показателям, запланированным в 2010 году. Между тем повышения хотя бы для одной категории персонала провели 85% компаний, тогда как запланировали изменения по зарплате на 2011 год 56% компаний.
Напомним, в ноябре средний размер зарплаты в Украине составил 2727 грн., что 0,1% меньше, чем в предыдущем месяце, по данным Государственной службы статистики. Премьер Николай Азаров ранее заявил, что зарплаты украинцев ничем не уступают доходам европейцев в Греции и Польше.
По данным Министерства финансов, проект госбюджета на 2012 год включает увеличение прожиточного минимума и минимальной зарплаты на 14%. Вместе с тем Кабинет министров уменьшил прогноз уровня средней зарплаты в Украине до 3,016 тыс. грн. В номинальном значении прогнозируется сокращение на 16 млрд грн.