Немцы требуют от Лавриновича вернуть украденный мерседес

Немцы требуют от Лавриновича вернуть украденный мерседес

Автомобиль Mercedes Benz GL 420 с номером кузова WDC164821A522903, который в 2010 году был конфискован в Украине в пользу государства, согласно немецкому законодательству остается собственностью Mercedes Benz Bank. Об этом сообщила радиостанция Немецкая волна.

По ее данным, немецкий владелец авто заявил, что имеет правовые основания добиваться его возвращения. Немецкая волна поясняет, что Mercedes Benz Bank – дочернее финансовое учреждение концерна Daimler, которое выдает кредиты на покупку автомобилей и сдает их в лизинг.

Указанный внедорожник класса люкс 2 года тому назад был продан в Украине злоумышленниками, которые взяли мерседес в лизинг, оформив на подставную фирму в Германии.

Спикер Mercedes Benz Bank Оливер Вигофски на запрос Deutsche Welle ответил, что банк совместно с правоохранительными органами в любом случае пытается вернуть украденные у него автомобили. "Впрочем, достоверной информации о местонахождении упомянутого авто пока нет", – заметил О.Вигофски.

По его словам, официально немецкой стороне о судьбе украденного авто до сих пор никто не сообщил. Ранее министр юстиции Украины Александр Лавринович сообщил, что ездил на конфискованном, а не украденном автомобиле мерседес.

Министр пояснил, что мерседес был конфискован в Украине после незаконного ввоза из Германии, где его владелец объявил автомобиль в розыск, а сам через некоторое время был осужден на три года лишения свободы. Он уточнил, что как конфискованное имущество данный автомобиль не будет возвращаться бывшему собственнику.

Ранее заместитель главы парламентской фракции Партии регионов Валерий Коновалюк сообщил, что автомобиль мерседес с идентификационным номером кузова WDC1648281A522903, на котором ездит А.Лавринович, находится в международном розыске. По его словам, об этом говорится в официальном ответе Интерпола, полученном на его депутатский запрос.

МинПром