Глава МВФ верит, что евро переживет 2012 год

Глава МВФ верит, что евро переживет 2012 год

Единая европейская валюта, скорее всего, переживет 2012 год, несмотря на бушующий в еврозоне долговой кризис. Об этом заявила сегодня глава Международного валютного фонда Кристин Лагард, передает Reuters.

"Станет ли 2012 последним годом для евро? Говоря серьезно, я так не считаю. Это молодая валюта, к тому же она прочная", – сказала К.Лагард журналистам во время визита в ЮАР.

"В зоне (евро)… существуют серьезное давление и проблемы, касающиеся суверенных долгов, прочности банковской системы, и их пытаются решить. Но сама валюта не пропадет и не исчезнет, вовсе нет", – добавила она.

К.Лагард повторила, что МВФ, скорее всего, понизит прогноз роста мировой экономики в 2012 году с нынешних 4%.

В январе европейские лидеры проведут еще один саммит в поисках выхода из кризиса, угрожающего евро исчезновением после 10 лет существования.

МинПром