Закон о рынке земель невыгоден иностранцам

Закон о рынке земель невыгоден иностранцам

Непринятие закона о рынке земель выгодно лоббистам интересов иностранцев. Об этом заявил председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов на согласительном совете Верховной Рады, сообщает "Украинская правда".

"Создается такое впечатление, что после того, как убрали норму о невозможности приобретения земли для иностранных граждан, этот закон сразу стал неугоден всем", – отметил политик.

А.Ефремов сообщил, что во вторник профильный комитет будет рассматривать данный законопроект – и, скорее всего, одобрит его ко второму чтению. "Конечно, было бы неплохо принять его в четверг, но если мы договоримся о том, что надо еще поработать, мы (Партия регионов) будем соглашаться с этим. Но при одном условии: если документ будет дорабатываться, а не просто критиковаться", – подчеркнул он.

В свою очередь председатель Верховной Рады Владимир Литвин предложил после заседания комитета собраться лидерам фракций "для того, чтобы глава комитета при участии представителя правительства сделали короткий доклад о том, что именно они предлагают на выходе".

Как сообщалось, 9 декабря Верховная Рада приняла в первом чтении доработанный проект закона о рынке земли. Данным документом предлагается определить правовые и экономические основы организации и функционирования рынка земель и порядок проведения продажи земельных участков и прав на их аренду на земельных торгах.

Законопроект Кабинета министров "О рынке земли" был зарегистрирован в Верховной Раде 19 июля. А 7 июля 2011 года парламент принял закон "О государственном земельном кадастре".

МинПром