Предоставление политического убежища в Чехии предпринимателю Александру Тимошенко не вредит имиджу Украины в Европе. Об этом заявила советник Президента Анна Герман в телеинтервью 5 каналу.
"Я не знаю такого политика, как Александр Тимошенко. И думаю, что никто в Украине не знает такого политика. Если бы убежище получила экс-премьер Юлия Тимошенко – это одно дело. Ее муж никогда никакой политикой не занимался. Насколько я знаю, он продавал перепелиные яйца", – отметила А.Герман.
Она подчеркнула, что получение политубежища – семейные дела Ю.Тимошенко и ее мужа.
"Мы не будем вмешиваться в семейные дела Тимошенко, не будем оценивать, хорошо ли, что супруг оставляет жену в тюрьме и убегает за границу. Это их личные дела. Им сейчас непросто. Ей непросто, ему непросто. Дай Бог, чтобы он понимал, как ей здесь была бы нужна его поддержка", – сказала советник Президента.
Напомним, что чешские власти удовлетворили просьбу А.Тимошенко о предоставлении политического убежища. При этом в МВД Украины заявили, что правоохранительные органы не имеют претензий к мужу экс-премьера. МИД Чехии выразил надежду, что данное решение официальной Праги не приведет к ухудшению отношений между двумя странами.