Согласно Конституции Украины, Рада имеет право назначать исполняющего обязанности главы СБУ. К такому выводу пришли эксперты независимого украинского центра правовых инициатив и экспертиз "Правова Держава".
Напомним, что днем ранее в СМИ была распространена информация о том, что Совет коалиции намерен предложить на рассмотрение парламента законопроект, который предусматривает право Верховной Рады назначить исполняющего обязанности главы СБУ в случае, если Президент не внесет кандидатуру на данную должность.
Юристы указывают, что статья 2 Закона о временном исполнении обязанностей начальника СБУ обязывает Президента вносить в Верховную Раду кандидатуру на уволенную должность не позднее чем в двухнедельный срок со дня увольнения. Согласно статье 3 в случае несогласия парламента с представленной кандидатурой Президент должен опять-таки не позднее чем в двухнедельный срок со дня соответствующего решения Верховной Рады предложить новую кандидатуру, а не ту же самую. В этом случае временный исполняющий обязанности продолжает их выполнять, "но не более одного месяца".
Эксперты заявляют, что Конституция Украины предусматривает, что председателя СБУ назначает и освобождает по представлению Президента Верховная Рада (пункт 12-1 части первой статьи 85, пункт 14 части первой статьи 106). Основной Закон, однако, не регулирует вопросы, связанные с исполнением обязанностей председателя СБУ. Следовательно, нет никаких конституционных препятствий для законодательного изменения установленного порядка, в частности внедрения возможности назначения исполняющего обязанности Верховной Радой. Учитывая же сложившуюся ситуацию, такие изменения можно рассматривать как желательные, ведь они побуждают Президента не медлить с выполнением своего обязательства относительно внесения представления.
22 декабря 2006 года Верховная Рада Украины по представлению Президента Украины уволила И.В. Дрижчаного с должности Председателя Службы безопасности Украины по поданному им заявлению. Исполняющим обязанности председателя стал В.А. Наливайченко, как его первый заместитель. 19 декабря 2007 года Президент внес представление о назначении его председателем СБУ, которое 2 сентября 2008 года было отклонено Верховной Радой. Несмотря на очевидное несогласие парламента с этой кандидатурой 15 января 2009 года Президент внес повторное представление о назначении на эту должность именно В.А. Наливайченко.