Европейский союз пока не намерен применять экономические санкции против украинской власти. Об этом заявил президент Европарламента Ежи Бузек в эфире канала TВі.
"Я не хотел бы та забегать вперед. У меня есть надежда, что такие санкции будут не нужны", – сказал глава Европарламента.
По его словам, стоит дождаться проведения парламентских выборов в Украине и проследить за ходом событий.
"Потому что введение крайних мер не будет приятным ни для Украины, ни для Евросоюза. Впрочем, ЕС сделает все возможное, чтобы защитить права человека и демократию в Украине. Это наша обязанность", – подчеркнул Е.Бузек.
Ранее посол Германии в Украине Ганс-Юрген Гаймзет заявил, что соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС может быть не ратифицировано, если парламентские выборы не будут соответствовать европейским стандартам.
Посол Великобритании в Украине Ли Тернер также отметил, что на сегодняшний день не все страны Европейского союза убеждены в верности Украины демократическим стандартам и искренности в намерении вступить в ЕС.