США не нравится зависимость Украины от России
Новини
Курс властей Украины и Беларуси на сокращение связей с Западом и усиление зависимости от России не отвечает интересам этих стран. Об этом заявил замгоссекретаря США по делам Европы и Евразии Филипп Гордон в интервью литовскому порталу "Делфи".
"Мы хотим, чтобы Украина была на свободном и прозрачном энергетическом рынке независимой. Это, кстати, в полной мере относится и к Беларуси", – сказал Ф.Гордон.
"Однако же обе эти страны избирают путь, который ведет к ограничению экономических и политических отношений с Западом и усилению связей и, откровенно говоря, зависимости от России. Не думаю, что именно этого они хотят", – подчеркнул он.
США, по его словам, "более чем открыты к развитию отношений с этими странами". "Однако я не думаю, что мы можем просто закрыть глаза на нашу озабоченность по поводу ситуации с демократией и правами человека в этих государствах", – подчеркнул замгоссекретаря США.
Ранее глава правительства РФ Владимир Путин на встрече с украинским премьером Николаем Азаровым сообщил, что российские инвестиции в экономику Украины в текущем году превысили 1 млрд долл., а украинские инвестиции в экономику России достигли уровня свыше 325 млн долл.
В свою очередь Президент Украины Виктор Янукович отметил, что диалог между Украиной и Россией сегодня вышел на качественно новый уровень.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram