Вкладчиков Сбербанка СССР хотят обмануть – эксперт

Вкладчиков Сбербанка СССР хотят обмануть – эксперт

Распространение информации о подготовке правительством законопроекта о возвращении обесцененных вкладов Сбербанка СССР свидетельствует о начале предвыборной компании в Украине. Об этом заявил ведущий эксперт Центра им.Разумкова, экс-первый заместитель министра труда и социальной политики Павел Розенко.

Он напомнил, что по социологическим исследованиям, проведенным Центром им.Разумкова, поддержка населением действий нынешнего правительства представляет 4-4,5% и с такими рейтингами начинать избирательную кампанию в парламент означает политическое самоубийство.

"Поэтому власть вынуждена выдумывать подобные декларативные инициативы, которые не имеют ничего общего с реальной социальной защитой населения. Сейчас правительство провозгласило намерение разработать законопроект, потом его полгода будут широко обсуждать с населением, потом – совершенствовать. А потом за несколько недель до выборов внесут его в Верховную Раду от имени Кабмина", – пояснил П.Розенко.

Он подчеркнул, что об окончательном принятии законопроекта даже речь не идет, тем более о его исполнении – поскольку в госбюджете на 2012 год ни копейки для выполнения программы возвращения вкладов не предусмотрено. "Поэтому это все имитация деятельности, нескрываемая политтехнология для покупки голосов избирателей", – заявил П.Розенко.

Эксперт отметил, что, принимая во внимание состояние экономики, у правительства не хватает средств даже на покрытие действующих социальных выплат.

"Мы же увидели, какие были тенденции конца в прошлом году, когда на 3-4 месяца задерживались все соцвыплаты – помощь при рождении ребенка, отправлялись в неоплачиваемые отпуска учителя, врачи и тому подобное. И в 2012 году, принимая во внимание тренды мировой экономики, очевидно, правительству будет очень трудно справиться, чтобы хотя бы покрыть все социальные расходы, которые зафиксированы в бюджете на этот год. Поэтому поверить, что правительство дополнительно отыщет десятки миллиардов гривен для реализации программы возвращения обесцененных вкладов Сбербанка бывшего СССР очень трудно", – резюмировал эксперт Центра им.Разумкова.

Как сообщалось, министр финансов Федор Ярошенко распорядился ускорить подготовку законопроекта о компенсации потерь от обесценивания вкладов, хранившихся в Сбербанке бывшего СССР. Документ должен урегулировать сам механизм компенсации потерь вкладчиков и снизить, таким образом, социальную напряженность в обществе.

МинПром