Евро-2012 не повлияет на стоимость продуктов

Евро-2012 не повлияет на стоимость продуктов

Колебаний цен на продукты питания в Украине во время проведения финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года не будет, несмотря на значительный наплыв туристов. Об этом заявил на брифинге министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

"Мы видим и четко прогнозируем, что это (Евро-2012) не вызовет колебаний и роста цен на продуты питания", – отметил министр.

Н.Присяжнюк подчеркнул, что ценовая стабильность прогнозируется, несмотря на ожидаемый приезд в Украину на чемпионат Европы по футболу 1,5 млн болельщиков. По его словам, сохранить цены позволят достаточно большие внутренние ресурсы продовольствия.

Как сообщалось, премьер-министр Николай Азаров настаивает на развитии в 2012 году агропромышленного комплекса и обеспечении стабильных цен на сельхозпродукцию и расширении ее ассортимента.

Напомним, потребительские цены в Украине в декабре 2011 года увеличились на 0,2%. Согласно подсчетам цены на продукты питания и безалкогольные напитки в заданный период повысились на 0,2%. В целом в прошлом году инфляция в Украине осталась на рекордно низком за последнее десятилетие уровне в 4,6%.

МинПром