Депутат Луганского горсовета Роман Ландик обжалует приговор Ленинского районного суда Луганска в порядке апелляции. Об это журналистам сообщил сегодня его адвокат Юрий Березовский.
"Роман Ландик считает решение суда незаконным и грубо попирающим его конституционные права. Судебное и досудебное следствие проведено со значительными искажениями. Сегодня же мы подадим апелляцию", – сказал он.
Адвокат подчеркнул, что пока апелляционный суд не примет решение, приговор райсуда считается не вступившим в силу. По словам Ю.Березовского, у подзащитного есть полная уверенность, что он выиграет Европейский суд по правам человека. "Он считает себя невиноватым", – подчеркнул адвокат.
Как сообщалось, сегодня суд приговорил Р.Ландика к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 2 лет. Он был освобожден из-под стражи в зале суда. Ранее Р.Ландик заявил, что поспорил на бутылку коньяка с сотрудниками ФСБ РФ в Краснодаре, что он не будет отбывать наказание, связанное с лишением свободы.
Напомним, Р.Ландик обвинялся в избиении ночью 5 июля 2011 года посетительницы ресторана "Баккара" в Луганске. Этот инцидент был зафиксирован на видео, а ролик опубликован в интернете. Пострадавшая 20-летняя девушка получила сотрясение мозга и ушибы.
Прокуратура Луганской области 7 июля возбудила в отношении Р.Ландика уголовное дело. Р.Ландик – сын депутата Верховной Рады от Партии регионов Владимира Ландика, его дядя Валентин Ландик является владельцем крупнейшего в Украине производителя холодильников "Норд" и также депутатом ВР от ПР.