Премьер заверяет, что показатели инфляции не занижались

Премьер заверяет, что показатели инфляции не занижались

Информация о том, что показатели инфляции искусственно занижаются, является ложной. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на пресс-конференции "Итоги работы правительства в 2011 году".

"Сколько я читал всякой чепухи, что якобы кто-то искажает ценовую ситуацию в стране. Но Госкомстат был и при Президенте Леониде Кучме, и при Викторе Ющенко, и сейчас при Викторе Януковиче, и использует он стандартную европейскую методику по расчету цен на все продукты питания и товары. Никто ничего не выдумывает. Применяется европейская методика, которая проверяется международными экспертами", – отметил премьер. Он напомнил, что в 2011 году в Украине была зафиксирована рекордно низкая инфляция в 4,6 %.

"Страна добилась самого главного: перелома, стабилизации ситуации и развития. Украина начала выбираться из глубочайшей ямы, в которую попала в 2009 году, несмотря на крайне неприятные условия. Более того, мы сумели переломить ситуацию, связанную с внешним долгом. Ведь дальнейшее наращивания долга вело страну к банкротству, а людей – к обнищанию", – подчеркнул Н.Азаров.

Как сообщалось, потребительские цены в Украине в декабре 2011 года увеличились на 0,2%. Согласно подсчетам цены на продукты питания и безалкогольные напитки в заданный период повысились на 0,2%.

В целом в прошлом году инфляция в Украине осталась на рекордно низком за последнее десятилетие уровне в 4,6%. В проекте госбюджета 2012 года данный показатель заложен на уровне 7,9%.

МинПром