Glencore привлекут к суду за загрязнение среды

Glencore привлекут к суду за загрязнение среды

Международному сырьевому трейдеру Glencore предъявили судебный иск в связи с тем, что его подразделение Mopani Copper Mines загрязняет окружающую среду в Замбии. Об этом сообщает "Металлоснабжение и сбыт".

В суд обратился Центр торговой политики и развития Замбии. Он утверждает, что используемый в производстве меди процесс выщелачивания привел к попаданию серной кислоты в воду, которую использует население, живущее вокруг Mopani Copper Mines .

Ранее сообщалось, что Glencore в январе-сентябре 2011 года по сравнению с этим же периодом 2010 увеличил производство глинозема на 15,2%, до 1,105 млн тонн. В то же время выпуск меди и полуфабрикатов вырос на 19,9%, до 472,1 тыс. тонн, цинка и полуфабрикатов – на 12,7%, до 565,7 тыс. тонн, а свинца – на 7,7%, до 114,5 тыс. тонн.

Производство олова повысилось с начала года на 15,4%, до 1,5 тыс. тонн, никеля – на 1,4%, до 22,2 тыс. тонн, а кобальта – уменьшилось на 13,8%, до 10 тыс. тонн.

Glencore International (прежнее название – "Marc Rich & Co AG") является одним из крупнейших в мире поставщиков сырьевых товаров и редкоземельных материалов, а также одной из крупнейших частных компаний. Группа владеет металлургическими заводами, нефтегазовыми и сельскохозяйственными активами на пяти континентах.

МинПром