Правительство максимально будет учитывать мнение общественности по законопроекту "О высшем образовании". Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров во время проведения общественных консультаций по данному законопроекту.
"Значение закона столь велико, что правительство приняло решение сначала обсудить его в таком составе при максимальном участии представителей наших ведущих вузов. Их руководителей я попросил, чтобы пригласили представителей студенчества. Также было бы неплохо, чтобы в дискуссии участвовали рядовые преподаватели, чтобы такой судьбоносный закон прошел максимальную апробацию", – отметил Н.Азаров.
При этом глава правительства подчеркнул, что он попросил руководство Министерства образования и науки, молодежи и спорта не участвовать в сегодняшнем обсуждении, поскольку руководство министерства может подавлять инициативу руководителей вузов. "Я попросил, чтобы Минобразования не принимало участия в сегодняшней дискуссии, не потому, что мы им не доверяем, а потому, что мы хотим максимально открыто, максимально конструктивно провести эту дискуссию, а присутствие министерства может иногда подавлять инициативу", – отметил премьер.
Н.Азаров подчеркнул, что правительство максимально учтет мнения, которые будут высказаны в ходе сегодняшних слушаний.
В консультациях принимают участие ректоры высших учебных заведений, представители студенчества и эксперты.
Как сообщалось, в начале ноября Кабинет министров направил в Верховную Раду окончательную редакцию закона "О высшем образовании". После общественного обсуждения и полугодичной доработки законопроект снова претерпел ряд изменений. Законопроект расширяет финансовую автономию вузов, в частности разрешая им предоставлять студентам платные услуги, перечень которых будет устанавливаться правительством, и самостоятельно тратить полученные средства.