Закон об образовании доработают за две недели
Новини
Премьер-министр Николай Азаров попросил рабочую группу по доработке проекта закона "О высшем образовании" завершить переработку законопроекта через две недели. Об этом он заявил, открывая заседание Кабинета министров.
По его словам, вопрос об отзыве закона не стоит, а в повестке дня значится совершенствование законопроекта, решение спорных вопросов. Среди них премьер назвал обеспечение эффективной автономии вузов, права студенческого самоуправления, снижение регламентации со стороны профильного министерства, правила приема и исключения из вуза, принципы формирования и стабильность оплаты за обучение, доступ к производственной практике, повышение научного уровня вузов.
Н.Азаров добавил, что правительство готово пойти на серьезные стимулы для участия бизнеса в становлении конкурентного высшего образования и на преференции для вузов, вплоть до изменений в Бюджетном и Налоговом кодексах.
Глава правительства отметил, что в рабочую группу также вошли оппоненты законопроекта, и высказал надежду, что работа будет конструктивной и продуктивной. "Я попросил рабочую группу завершить переработку законопроекта через две недели. Мы рассмотрим предложения и внесем их в законопроект. И наконец подведем черту под трехлетней работой", – подчеркнул премьер-министр.
Как сообщалось, в начале ноября Кабинет министров направил в Верховную Раду окончательную редакцию закона "О высшем образовании". После общественного обсуждения и полугодичной доработки законопроект снова претерпел ряд изменений. Законопроект расширяет финансовую автономию вузов, в частности разрешая им предоставлять студентам платные услуги, перечень которых будет устанавливаться правительством, и самостоятельно тратить полученные средства.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram