Тимошенко сыграла не ту роль – ПР

Новини

Парламентская фракция Партии регионов не будет инициировать пересмотр ст. 364 и 365 Уголовного кодекса Украины, по которым осуждена экс-премьер Юлия Тимошенко. Об этом заявил первый заместитель главы фракции Михаил Чечетов в комментарии радио Немецкая волна.

"Мы не меняем свою позицию, ведь серьезные люди никогда не дрыгаются и не шарахаются. Мы не будем менять закон под одного человека", – сказал М.Чечетов.

По его словам, в Украине есть законодательная власть – это Верховная Рада, и Президент на нее не влияет. Также М.Чечетов отметил, что экс-премьер сама виновата, что ее арестовали.

"Надо ей было послать всех своих политтехнологов и сейчас бы она была на свободе и готовилась к выборам. А так она сыграла не ту роль", – резюмировал регионал.

Вместе с тем политолог Александр Палий не исключил, что регионалы все же согласятся декриминализировать указанные статьи УК, чтобы обезопасить себя от политических преследований в будущем.

"Сейчас же им надо прорывать изоляцию, получать кредиты. Они также боятся, что по этим статьям их позже будут судить. Так, эти статьи, вероятно, декриминализируют. Но о Тимошенко речь не идет", – подчеркнул А.Палий.

По его мнению, если бы Президент Виктор Янукович хотел освободить Ю.Тимошенко, то он бы ее помиловал. "Для этого нужно два росчерка его пера на двух указах. И не нужно было бы спихивать на Верховную Раду", – резюмировал эксперт.

Ранее Президент В. Янукович заявил, что вопрос о декриминализации статей УК, по которым осуждена экс-премьер Ю.Тимошенко, должна решить ВР. Он отметил, что ранее внес свой вариант законопроекта о гуманизации ответственности за экономические преступления.

Стоит отметить, что ранее представители фракции "БЮТ – Батькивщина" неоднократно высказывали в интервью СМИ мнение, что арест Ю.Тимошенко будет способствовать росту ее популярности среди избирателей, которые всегда сочуствуют преследуемым властью. По данным социологических исследований, рейтинг экс-премьера после взятия под стражу и вынесения обвинительного приговора не улучшился.

Печерский районный суд Киева
признал Ю.Тимошенко виновной в злоупотреблении служебным положением, повлекшим тяжкие последствия, при подписании в 2008 году контрактов между НАК "Нафтогаз Украины" и российским ОАО "Газпром" и приговорил к 7 годам лишения свободы.

МинПром

Новини

15 Квітня 2024

ЄС має надати Україні обладнання для децентралізації генерації електроенергії

Україна збільшила експорт ЗРС у 2,5 раза

Voestalpine зробив першу у світі катанку із зеленої сталі

Герус обіцяє, що тариф на е/е піднімуть не до ринкового рівня

З початку війни в Україні релокувалися майже 19 тис компаній

Усі шість блоків ЗАЕС переведені в холодний зупин

Українські підприємства наростили експорт брухту чорних металів на 52,2%

Українські підприємці отримали понад 27 млрд грн доступних кредитів

Україна у березні експортувала 92 тис тонн чавуну

Імпорт залізної руди в Китай зріс на 5,5%

Thyssenkrupp Steel планує скоротити виробництво на заводі в Дуйсбурзі

Укргідроенерго отримало кошти на захист ГЕС

Україна скоротила експорт феросплавів

Україна наростила імпорт міді на 47%

Металурги у березні скоротили експорт чавуну на 27,6%

В Україні створять перше виробництво водню та аміаку з ВДЕ

ВСІ НОВИНИ ⇢