В связи с экономическими и политическим катаклизмами, с 1 октября 2008 года украинская банковская система лишилась 62,5 млрд грн. Причем основным детонатором оттока средств из финансово-кредитных учреждений стали проблемы вокруг Проминвестбанка.
Около 38,7 млрд грн. забрало из банковской системы население. Юрлица с октября по февраль вывели 19,8 млрд грн., а еще на 9 млрд грн. сократились средства небанковских финучреждений. Причем самым сложным месяцем для банков оказался октябрь 2008 года когда отток средств только физических лиц составил 22,1 млрд грн., еще 7,2 млрд грн. с банковских счетов сняли предприятия.
После введения Нацбанком 13 октября минувшего года моратория на досрочное снятие депозитов, сократились темпы оттока средств из системы — за ноябрь-декабрь население вывело всего 8,2 млрд грн.
Однако в январе 2009 года вкладчики вывели больше, чем за два предыдущих месяца, а именно 8,4 млрд грн. (3,4 млрд в нацвалюте и 650 млн в долл.).
В то же время по данным НБУ средства физических лиц на счетах в коммерческих банках растут. За ноябрь они увеличились на 10,6 млрд грн., а за декабрь — на 8,8 млрд грн. Приток средств в отчетности НБУ объясняется удорожанием иностранных валют относительно гривны. По мнению аналитика инвесткомпании "Драгон Капитал" Елены Билан: "Реального увеличения депозитов населения нет. Номинальное повышение происходит из-за курсовой разницы, которая возникает при пересчете долларовых депозитов в гривню".
Аналитики отмечают, что основной причиной ускорившегося оттока средств в январе стали ухудшившиеся ожидания населения касательно будущего экономики Украины и ее банковской системы. По мнению экспертов банковского сектора, такими причинами стали: газовые войны с Россией, дырявый бюджет, конфликт президента и премьера, прогнозы дефолта Украины, сокращение личных доходов, неприятности Укрпромбанка (введена временная администрация) и банка "Надра" (НБУ назначил куратора). Кроме этого, увеличению оттока средств способствует и возросшее количество депозитных договоров, у которых истекает срок действия.
Причем предпосылок для снижения темпов оттока средств с банковских депозитов эксперты не видят, так как никаких конструктивных шагов для преодоления кризиса представители власти не предпринимают. По мнению экспертов, значительная часть средств, выведенных из банков, была конвертирована в валюту, после чего осела в частных сейфах или просто под матрацами украинцев.
Напомним, что Президент Виктор Ющенко потребовал установить перечень банков, допускающих невозвращение или несвоевременное возвращение средств, нарушая условия депозитных договоров, и применить меры воздействия к этим банкам в соответствии с действующим законодательством. Он также просит принять исчерпывающие меры по недопущению впредь подобных случаев на отечественном рынке банковских услуг.