Черногория намерена присоединиться к проекту Южный поток. Об этом сообщает пресс-служба ОАО "Газпром".
"Руководитель Департамента по управлению проектами ОАО "Газпром" Леонид Чугунов провел в Республике Черногория переговоры с председателем правительства страны Игорем Лукшичем, министром иностранных дел и европейской интеграции Миланом Poченом и министром экономики Владимиром Каваричем", – говорится в сообщении Газпрома.
Стороны обсудили технические возможности и перспективы присоединения Черногории к проекту Южный поток, об интересе участия в котором она заявила в конце прошлого года. Принято решение разработать технико-экономическое обоснование строительства газопровода-отвода в Черногорию в рамках проекта Южный поток.
Ранее европейский комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер заявил, что модернизированная трехсторонним консорциумом украинская газотранспортная система будет более эффективной, чем строительство целой новой системы через Черное море – Южного потока.
Как сообщалось, премьер России Владимир Путин поручил председателю правления ОАО "Газпром" Алексею Миллеру начать строительство газопровода Южный поток в конце 2012 года.
Проект Южный поток предполагает строительство газопровода через акваторию Черного моря из России в страны Южной и Центральной Европы. По плану газопровод должен состоять из четырех ниток по 15,57 млрд куб. м каждая. Доля участия Газпрома в проекте морского газопровода составляет 50%, итальянской ENI – 20%, немецкой компании Wintershall Holding и французской EDF – по 15%.