Россия плохо подготовилась к газовой войне

Новини

Попытка России развязать третью газовую войну оказалась довольно плохо подготовленной. Такое мнение высказал эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский, сообщает УНИАН.

"Если в 2009 году Европа свято уверовала в то, что Украина явилась главной причиной остановки транзита газа, то в 2012 году – держит руку на пульсе событий. По заявлению пресс-секретаря Еврокомиссии Марлене Хольцнер, сокращение поставок российского газа происходит из-за холодной зимы в России, которая сама сейчас нуждается в большем объеме газа. А представитель "Газпром экспорта" считает, что завышенные запросы Европы на поставки российского газа – не больше, чем сверхконтрактные хотелки", – отметил В.Землянский.

Украина в этой ситуации, подчеркнул эксперт, сама испытывает недостаток в поставках российского газа, который также поставляется по заявкам. "С начала февраля Нафтогаз запрашивал 150-160 млн куб. м в сутки, удовлетворялись же эти заявки только на 20%. Так, 2 февраля Газпром поставил 410 млн куб. м газа, из которых 385 млн предназначались Европе. Недостающие 100 млн куб. м Украина компенсировала за счет хранилищ, но тогда зачем было обвинять нас в сверхконтрактных объемах потребления? Ответ прост – чтобы оправдать недостаток ресурса, который был направлен на внутренние нужды потребителей в РФ", – заявил В.Землянский.

При этом он подчеркнул, что в случае необходимости, Украина сможет компенсировать европейским потребителям недопоставленные Россией объемы газа.
"Исходя из объемов газа, находящихся в хранилищах, Украина может совершенно спокойно предложить Европе компенсировать недостающие объемы российского газа. Тогда Евросоюзу впоследствии будет очень сложно соглашаться на продолжение строительства обходных Северного и Южного потоков, поскольку в следующую аномально холодную зиму спасительных украинских хранилищ газа просто не окажется в системе обеспечения Европы российским газом", – отметил эксперт.

Напомним, вчера заместитель председателя правления Газпрома Александр Круглов сообщил, что Украина отбирала в сутки от 150-170 млн куб м газа при оговоренном контрактом объеме в 135 млн куб. м.

В свою очередь Нафтогаз вчера сообщил о сокращении объемов отбора газа, поставляемого Газпромом. Одовременно украинская компания максимально увеличила отбор газа из собственных подземных газохранилищ. В Нафтогазе подчеркнули, что это позволит обеспечить максимальный уровень экспорта энергоресурсов в страны Европы.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢