Миттал закончил год с крупным убытком

Миттал закончил год с крупным убытком

Крупнейшая в мире сталелитейная компания "ArcelorMittal" в IV квартале 2011 году получила убыток на сумму 1 млрд долл. Об этом заявили в концерне, сообщает Reuters.

Убыток корпорации связан с остановкой ряда предприятий в Европе, а также налоговыми отчислениями. В то же время рыночные аналитики полагали, что холдинг получит прибыль в размере 102 млн долл.

Выручка стального гиганта достигла в отчетный период 22,45 млрд долл. при прогнозе экспертов в 22,2 млрд долл. Показатель EBITDA уменьшился на 29%, до 1,71 млрд долл. Аналитики прогнозировали этот показатель в 1,72 млрд долл.

Ранее сообщалось, что "ArcelorMittal" увеличил цены на металлопрокат для поставок в I квартале 2012 года. Так, в среднем стоимость продукции выросла на 50 евро/тонн. В особенности стоимость горячекатаных рулонов повысилась на 30 евро/тонн, до 550 евро/тонн.

Напомним, что "ArcelorMittal" намерена возобновить производство на заводе в Кливленде (США). Предприятие было выведено из эксплуатации более 3 лет назад. Ежегодно завод может производить до 500 тыс. тонн стали.

Сейчас корпорация занята подготовкой оборудования для перезапуска производства.

Холдинг "ArcelorMittal" является крупнейшим мировым производителем стали. Концерн представлен в более чем 60 странах мира и производит десятую часть всей мировой стали. На предприятиях компании работают порядка 320 тыс. человек.

МинПром