На Берлинале представят украинское кино

Презентация киноиндустрии Украины состоится на Берлинском кинофестивале в рамках Европейского кинорынка. Об этом сообщается в пресс-релизе организаторов проекта Ukrainian Film Guide.

Государственное агентство по вопросам кино
представило англоязычный справочник UKRAINIAN FILM GUIDE 2011-2012 – первую попытку максимально полного обзора украинской киноиндустрии. Издание включает актуальную на данный момент статистическую и аналитическую информацию о новых кинопроектах, финансовые показатели и основных игроков кинорынка. 

"Восстановление киноиндустрии – это, прежде всего, системное развитие возможностей и специалистов различных профессий, работающих в кино, – прокомментировала появление справочника председатель Государственного агентства Украины по вопросам кино Екатерина Копылова. – Каталог UKRAINIAN FILM GUIDE, инициированный и профинансированный Агентством, дает полную картину состояния украинской кинематографии на сегодняшний момент. Каталог содержит исчерпывающую информацию о студии и техническое оборудование, учреждения и объединения специалистов отрасли, дает представление о творческие начинания и реализованы кинопроекты".

Так, в течение 2011 года в Украине или в ко-продукции с Украиной сняты 14 полнометражных фильмов, 12 короткометражек, 15 документальных лент, 3 анимационных фильма. Сейчас в работе 59 кинопроектов, более половины которых должны появиться на свет в течение 2012 года.

Украинцы стали чаще ходить в кино: по статистике дистрибьюторов, за прошлый год аудитория выросла почти на 15%, а украинский бокс-офис составил 90 млн долл. Увеличилось также количество киноплощадок: в течение 2011-го года появилось 6 новых кинотеатров. Всего на данный момент в Украине насчитывается 370 экранов.

На украинском рынке работает 14 киностудий и почти 100 продакшн и пост-продакшн студий, 13 дистрибьюторских компаний, около 10 киноинституций, полтора десятка кинофестивалей и отраслевых конференций. Для объединения усилий игроков украинского кинорынка создана украинская киноассоциации, куда входят основные украинские продюсеры, дистрибьюторы и кинокомпании.

Возросло государственное финансирование кино: в 2011 году оно составило 111 млн грн., что в 5 раз больше по сравнению с 2010 годом. Проведено два открытых конкурса по новой системе (питчинг) на получение государственного финансирования. В 2012 госбюджет киноотрасли снова увеличится.

Справочник UKRAINIAN FILM GUIDE 2011-2012 использоваться для работы украинской делегации на основных международных кинофестивалях в течение года (в Берлине, Каннах, Москве, Торонто и т.д.). Язык справочника – английский. В течение месяца каталог будет издан на украинском языке, а также размещены для свободного доступа на сайте Государственного агентства по вопросам кино.

Программа украинской делегации предусматривает презентации фильмов, снятых в течение 2011 года, кинопроектов в процессе производства, а также ряд встреч с международными киноструктур.

"Наша позиция – в том, что нет государственной киноотрасли и частной киноотрасли. Есть единственный кинопроцесс, о котором государство должно заботиться ", – считает менеджер проекта Ukrainian Film Guide Денис Иванов.

МинПром

Новини

29 Березня 2024

Південна Корея збільшила виробництво напівпровідників на 65%

Ворог завдав ракетних ударів по енергетичних об’єктах у чотирьох областях

Тепла весна надає Україні можливість заощадити 500 млн куб м газу

Окупанти атакували три ТЕС ДТЕК

Європейські виробники знижують ціни на товстий лист через активізацію імпорту

Тайвань скоротив імпорт металобрухту у лютому

Аграрії різко зменшили закупівлю сільгосптехніки

28 Березня 2024

ЦГЗК модернізував обладнання з випуску окатишів для підвищення працездатності

Оператор ГТС України інвестує в розвиток газотранспортної системи 813 млн грн

За місяць українські споживачі імпортували 74,13 тис тонн плоского прокату

Україна та Польща близькі до укладення угоди щодо розблокування кордону

У 2023 році українська економіка зросла на 5,3%

Залежність України від експорту через Польщу наразі мінімізована

19% усього продовольства у світі викидається – ООН

Бразильська Vale може побудувати завод залізорудних брикетів у США

Суха Балка скоротила чистий прибуток утричі

ВСІ НОВИНИ ⇢