Евросоюз остановил финансирование Украины

Новини

Европейский союз приостановил реализацию всех секторальных программ бюджетной поддержки, в рамках которых Киеву выделялось безвозмездное финансирование. Об этом сообщает "Коммерсант-Украина", ссылаясь на источник в Еврокомиссии.

Закон "О госслужбе" стал лишь формальной причиной для предъявления претензий, главной же проблемой в Брюсселе считают неэффективное распределение предоставляемых средств.

В результате приостановки финансовой поддержки со стороны ЕС Киев не сможет получить значительные суммы. "На 2012 год Украина уже запросила 88 млн евро. Еще 79 млн евро будут официально запрошены в ближайшее время, поскольку Киев выполнил секторальные критерии для их получения. Но мы не перечислим ни одного транша до тех пор, пока не увидим в Киеве искреннего стремления исправить ситуацию. Мы можем ждать недели, месяцы, даже годы. Хотя я надеюсь, что ограничится несколькими месяцами", – подчеркнул собеседник в ЕК.

Советник Президента, руководитель Главного управления по вопросам международных отношений Администрации Президента Андрей Гончарук заверил, что в АП знают об остановке бюджетной поддержки ЕС. "Это немалые деньги, они нужны Украине, и нам неприятно, что программа приостановлена. Президент поручил главе Министерства финансов Валерию Хорошковскому разбираться в ситуации. Виновные будут наказаны", – заявил А.Гончарук, добавив, что в решении ЕК он видит только техническую, а не политическую подоплеку.

В то же время в представительстве ЕС в Украине отмечают, что для решения возникшей проблемы Киев должен предпринять не только технические, но и политические шаги, в частности, утвердив необходимые законопроекты. В официальном комментарии, который представительство направило в ответ на запрос издания, говорится: "Программы будут находиться в состоянии пересмотра, пока правительство не наведет порядок в сферах управления государственным финансированием, макроэкономической стабильности и в специфических вопросах, связанных с законом "О государственной службе".

Ранее глава представительства Еврокомиссии в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра заявил, что приостановка Евросоюзом программы помощи по осуществлению реформ связана с неспособностью украинских властей администрировать финансовую помощь. В частности, Ж.М.Тейшейра имел ввиду программу на 70 млн евро, посвященную реформе госуправления.

МинПром

Новини

18 Березня 2024

ArcelorMittal очолив водневий проєкт в Іспанії

УДП створила послугу комплексного перевезення до річкових портів ЄС

Уряд виділив додатково 5 млрд грн на закупівлю дронів для ЗСУ

У 2023 році Метінвест скоротив чистий збиток у 11 разів

В Україні за два роки війни утворилося 600 тисяч тонн відходів від руйнувань

У січні США збільшили імпорт катанки на 15%

Україна розраховує розпочати переговори про вступ до ЄС у першій половині року

Україна не планує продовжувати транзитний контракт з Газпромом

Українські ГЕС встановили рекорд з виробництва електроенергії

В Україні під час війни запустили 660 МВт нових потужностей відновлюваних джерел енергії

Україна прийняла надлишки електроенергії з Польщі

Туреччина в січні імпортувала з України 21 тис тонн сталевої заготовки

44% українських підприємств готові інвестувати в розвиток

На заході України з’являться ще два індустріальні парки

Видатки бюджету України рекордно перевищили дохід, країна сама не впорається – Шмигаль

ВВП України за перші місяці 2024 року зростав на 3,6%

ВСІ НОВИНИ ⇢