Балога посчитает погибших от морозов

Новини

Министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога поручил соответствующим службам министерства тщательно проверить всю имеющуюся информацию о гибели людей в период аномально низких температур. Об этом сообщает пресс-служба МЧС Украины.

Целью такого углубленного анализа является выяснение истинных причин смерти человека в любом случае, чтобы сделать обоснованные выводы о масштабе людских потерь от холодов и разработать дополнительные меры по их предотвращению.

Учитывая напряженность ситуации, министр не исключает, что при учете людей, умерших в этот период, не были подробно выяснены истинные причины их смерти. Такую статистику ведут медицинские учреждения, правоохранительные органы, социальные службы и местные власти. Однако уже первая сверка данных показала, что причина переохлаждения или обморожения подтвердилась лишь в 112 случаях.

Иногда человеческая смерть наступала из-за обстоятельств, которые напрямую не связаны с действием холодов (например, из-за вовремя не оказанной медицинской помощи), однако такие случаи также попадали в статистику потерь от переохлаждения или обморожения. В 90% случаев к гибели от сильных морозов привело злоупотребления спиртным. Результаты объективного изучения причин смертей от морозов должно озвучить Министерство здравоохранения.

"Важно ответственно относиться к публикации таких данных, вплоть до уголовной ответственности, чтобы в будущем не допускать спекуляций на этой теме. Подчеркну: каждая смерть – это непоправимое горе. Однако специалистам нужно составить четкую картину, реальное количество людских потерь от холода. Ведь нередко случалось так, что люди умирали не из-за сильных морозов, а из-за разгильдяйства и холода в душах тех, кто по своим должностным обязанностям должен позаботиться о старых, одиноких, бездомных. Поэтому объективные выводы, без истерик и панических воплей, должны быть обязательно учтены местными властями, социальными службами, правоохранительными, медиками, спасателями", – подчеркнул В.Балога.

Как сообщалось, по информации Министерства здравоохранения, на 6 февраля в Украине умерли 135 человек по причине переохлаждения. Всего с жалобами на переохлаждение или обморожение обратились в лечебные учреждения 2600 человек. Из них почти 2 тыс. были госпитализированы.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢