СБУ требует от Тимошенко изучить дело до 28 марта

Новини

Служба безопасности Украины обратилась в суд с ходатайством установить срок ознакомления с материалами дела по корпорации "Единые энергетические системы Украины" для экс-премьера Юлии Тимошенко и ее защитников до 28 марта 2012 года. Об этом сообщил начальник следственного отдела УСБУ в Харьковской области Николай Грабик.

Ходатайство рассматривает Киевский районный суд Харькова. Рассмотрение ходатайства проходит в отсутствие самой Ю.Тимошенко и ее защитников Сергея Власенко и Андрея Кожемякина.

Обосновывая свое ходатайство, Н.Грабик заявил, что с 23 января по 7 февраля экс-премьер не знакомилась ни с одним листом материалов уголовного дела: "Она отказалась от ознакомления с материалами дела, ссылаясь на состояние здоровья. В то же время по результатам осмотра, который проводили врачи Качановской колонии, состояние здоровья Тимошенко позволяет проводить с ней следственные действия, в том числе и ознакомление с материалами дела".

Он также сообщил, что с 23 января С.Власенко ознакомился лишь с одним томом дела, который содержит 190 листов. А.Кожемякин приезжал всего один раз и от ознакомления с материалами дела отказался.

Прокурор поддержал требование следователя в полном объеме. Он отметил, что приведенные факты свидетельствуют о том, что обвиняемая умышленно затягивает сроки ознакомления с делом.

По словам Н.Грабика, уголовное дело содержит 71 том и до 28 марта Ю.Тимошенко и ее защита успеют ознакомиться с материалами. Он также обратился с ходатайством, что в случае, если обвиняемая и ее защитники не ознакомятся с материалами дела в указанные сроки, считать их ознакомленными.

Напомним, что 30 января защитник С.Власенко заявил, что Ю.Тимошенко ознакомилась чуть больше чем с половиной первого тома материалов уголовного дела, связанного с обвинениями в финансовых преступлениях корпорации ЕЭСУ.

В рамках данного дела Ю.Тимошенко предъявлены обвинения в уклонении от уплаты налогов на сумму более 4,7 млн грн., хищении и покушении на хищение бюджетных средств путем незаконного возмещения более 25 млн грн. НДС, служебном подлоге и в уклонении от уплаты подоходного налога в размере 681 тыс. грн.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢