Несмотря на мировой финансовый кризис, Украина активно ведет подготовку к Евро-2012. Об этом заявил генеральный секретарь УЕФА Дэвид Тейлор.
"Несмотря на мировой финансовый кризис, мы увидели в Украине, что подготовка к Евро идет, и что необходимые работы проводятся, и это вселяет в нас оптимизм на будущее", – сказал Д.Тейлор.
Отвечая на вопрос о его впечатлениях от Львова и уровня готовности города, В.Тейлор сказал, что не может официально давать какие-либо сравнения по готовности украинских городов, поскольку это слишком деликатная тема. При этом он добавил, что Львов – прекрасный город, и сейчас городским властям нужно добиваться, чтобы стадион к Евро-2012 был сдан в срок.
"Львов – прекрасный город, но он будет еще лучше, когда будет построен стадион, потому что, несмотря на все архитектурные памятники, стадион является фундаментальным и ключевым условием для того, чтобы принимать матчи Евро-2012", – пояснил Д.Тейлор.
В свою очередь вице-премьер Украины Иван Васюник заявил, что для украинской стороны было очень важно увидеть ситуацию глазами инспекторов УЕФА и сделать свою корректировку, уже прислушиваясь к их замечаниям.
И.Васюник также сказал, что украинская сторона увидела прогресс во всех городах, где побывали представители УЕФА. Он еще раз отметил, что к 2012 году во всех городах будут сданы стадионы, что в большинстве городов будет проведена модернизация аэропортов и автомобильных дорог, необходимых для качественного проведения чемпионата Европы 2012.
После брифинга Д.Тейлор и представители УЕФА вылетели в Польшу в Краков.