У регионалов появился вопрос к Забзалюку

Новини

Оба депутата, замешанные в скандале, прошли в Верховную Раду по спискам "БЮТ – Батькивщины" и долгое время работали в одной фракции. Об этом заявила сегодня депутат ВР от Партии регионов Юлия Ковалевская.

"Характерно, что именно во фракции БЮТ оказались возможны подобные истории. Это свидетельствует о том, что ее ряды состоят из аморальных личностей, склонных к низким и преступным действиям. И это при том, что экс-премьер Юлия Тимошенко давала личную гарантию относительно каждого из кандидатов в депутаты по ее спискам! Хотелось бы услышать комментарий самой Ю.Тимошенко по поводу поведения вышеупомянутых депутатов, которых она привела в парламент", – отметила Ю.Ковалевская.

Она призвала избирателей в связи с этой историей серьезно и вдумчиво отнестись к предстоящим парламентским выборам и сделать ответственный выбор. "Кому, как не народным депутатам, демонстрировать народу Украины уважение к законам? А ведь прозвучавшие "откровения" – это вопиющий пример не только аморальности, полной беспринципности, но и коррупции", – подчеркнула представитель ПР.

Она напомнила, что в соответствии с законом "Об основах предотвращения и противодействия коррупции" депутаты парламента являются субъектами ответственности за коррупционные правонарушения. "Более того, и лицо, которое получает неправомерную выгоду (взятку), и лицо, которое такую выгоду предоставляет, равны перед законом, и, соответственно, оба должны нести ответственность за свои коррупционные действия", – отметила Ю.Ковалевская.

Она призвала Генеральную прокуратуру Украины дать правовую оценку заявлениям как Р.Забзалюка, так и И.Рыбакова и провести соответствующую проверку. "Кроме того, интересно, а уплатил ли депутат Забзалюк налоги от полученной суммы денег в конце 2011 года?" – резюмировала Ю.Ковалевская.

Как сообщалось, депутат Р.Забзалюк заявил, что получил от депутата Игоря Рыбакова за выход из "Батькивщины" 450 тыс. долл. Он также рассказал, что стал членом депутатской группы "Реформы ради будущего", чтобы провести депутатское расследование, доказать и пресечь провокации против оппозиции.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢