Украина готова помочь России с поставками газа

Новини

Украина готова помочь России с поставками газа в Европу, подняв газ из своих газохранилищ. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко в интервью CNN, сообщает пресс-служба министерства.

"У нас есть возможность поднять газ из собственных газохранилищ, если будет официальное письмо от наших российских коллег. На сегодня мы не получили этого письма, но мы готовы, если будет официальное предложение от России, предоставить дополнительный газ для Европы", – сообщил Ю.Бойко.

Министр отметил, что трехстороннее сотрудничество – Украины, России и ЕС – помогло бы избежать ситуаций, когда европейские потребители недополучают российское голубое топливо из-за погодных условий. "Я считаю, что в этой ситуации очень важно иметь тесный контакт между Россией, Украиной и Европейским союзом и быть на связи, когда наступает экстремально холодная погода. Надо иметь хорошую связь между этими тремя сторонами, чтобы предоставлять дополнительный газ для преодоления таких ситуаций", – подчеркнул он.

Также Ю.Бойко обратил внимание на то, что Украина предоставила Турции дополнительные объемы газа по ее обращению. "Кстати, мы помогли Турции в этой ситуации, предоставив им дополнительные 10 млн куб. м газа в день", – добавил он.

Министр пояснил, что дополнительные объемы Турции были предоставлены по просьбе министра энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики. "Турецкий министр господин Йылдыз позвонил мне и сказал, что у них очень сложная ситуация. Поэтому мы подняли дополнительный газ из наших газохранилищ и предоставили его Турции", – рассказал Ю.Бойко.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины сообщил, что Украина получает меньше российского газа, чем это заявлено в технических соглашениях с РФ, из-за аномальных погодных условий в России.

В связи с этим НАК "Нафтогаз Украины" увеличила отбор природного газа из собственных подземных хранилищ на 20 млн куб. м в сутки для покрытия дефицита топлива в европейских странах. В ответ на это заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Валерий Голубев заявил, что использование газа из украинских подземных хранилищ газа при осуществлении транзита является обычной практикой Газпрома.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢