Греция согласовала меры экономии

Новини

В четверг, 9 февраля, правительство Греции после долгих и сложных переговоров согласовало пакет мер экономии, который был призван обеспечить выплату очередного транша помощи, необходимой Афинам для обслуживания внешнего долга. Об этом сообщает Би-Би-Си.

О подробностях этого плана пока не сообщается, однако греческие профсоюзы уже заявили, что не допустят его реализации и призвали к двухсуточной забастовке протеста.

После согласования на уровне министров зоны хождения евро греческий план должен быть утвержден парламентом страны. В числе мер, которые намечает правительство Греции: сокращение около 15 тыс. государственных служащих, либерализация трудового законодательства и снижение уровня минимальной зарплаты на 22%.

В то же время премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, председательствующий на форуме министров финансов стран Еврозоны, которые собрались, чтобы обсудить пакет мер помощи Греции, заявил, что эта помощь будет оказана лишь при соблюдении ряда условий.

Сумма пакета помощи составляет 130 млрд евро. По словам Ж.-К.Юнкера, Греции придется сэкономить в 2012 году дополнительно 325 млн евро.
Кроме того, греческий парламент должен в воскресенье одобрить ряд реформ и бюджетных сокращений. А политические лидеры страны должны обязаться вести политику экономии и после выборов, намеченных на апрель. "Все эти меры необходимы, чтобы обеспечить беспрепятственное осуществление программы реформ и после всеобщих выборов. Без трех упомянутых мной элементов мы не можем действовать", – подчеркнул Ж.-К.Юнкер.

Накануне в Афинах тысячи людей приняли участие в акции протеста против экономических реформ, предусматривающих сокращение расходов. В ходе демонстрации перед парламентом Греции произошли столкновения демонстрантов с полицией. В рамках всеобщей забастовки не работали школы, банки и общественный транспорт.

Стоит отметить, что Греция еще в понедельник должна была дать ответ Евросоюзу о том, согласны ли лидеры страны на условия бюджетной экономии, требуемые ЕС, ЕЦБ и МВФ для предоставления второй программы помощи в размере 130 млрд евро.

В случае если Афины не получат этой помощи, 20 марта страна будет вынуждена объявить дефолт, что, как отмечают специалисты, открывает путь для выхода Греции из еврозоны.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢