Клюев предлагает ввести моду на патриотизм

Новини

Патриотизм, в том числе экономический, должен быть модным. Об этом заявил первый вице-премьер, министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев в статье для журнала "Корреспондент".

По его словам, вокруг идеи построения реальной независимости страны через возрождение национального производства должны объединиться все настоящие патриоты Украины.

А.Клюев призвал украинских граждан пытаться покупать отечественные товары. Он обратился к отечественным бизнесменам: "Отличное качество вашей продукции и передовые технологии сделают ее конкурентоспособной не только на украинском, но и мировом рынке". "Мы говорим импортерам: становитесь производителями – заработанные на импорте средства инвестируйте в новое производство именно на территории нашей страны. Импортируйте не товары, а лучшие технологии, и начинайте производить подобную продукцию в Украине. Именно такие проекты будет всесторонне поддерживать украинское правительство", – подчеркнул вице-премьер.

В своей статье он отметил, что в условиях замедления роста мировой экономики многие страны делают ставку на внутреннее потребление. "Идеология модернизации и наращивания собственного промышленного потенциала на новой технологической основе лежит в основе всех правительственных программ. То, что мы можем производить сами, мы не должны импортировать. Параллельно мы будем наращивать экспортный потенциал", – написал чиновник.

Еще одной из важнейших задач, вокруг решения которой должно объединиться все наше общество, А.Клюев назвал повышение энергетической независимости Украины. "Разговор как об экономии энергоносителей, так и о всестороннем развитии их собственного производства. Наша энергоэффективность – это вопрос нашей конкурентоспособности. Во всех без исключения отношениях", – написал первый вице-премьер.

Ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что активизация собственного производства позволит минимизировать влияние на экономику Украины возможных мировых финансовых кризисов. По его словам, потенциал импортозамещения есть практически во всех отраслях экономики Украины.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

Для відновлення енергосистеми треба запровадити графік підвищення тарифів на електрику – експерт

У березні Україна імпортувала 8,44 тис тонн довгого прокату

Фонд підтримки енергетики України зібрав 410 млн євро

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

ВСІ НОВИНИ ⇢