Дочь Тимошенко пожаловалась в ГПУ на пытки

Новини

Дочь экс-премьера Юлии Тимошенко Евгения передала в Генпрокуратуру заявление о совершении преступления против ее матери. Об этом она заявила журналистам после регистрации заявления в Генпрокуратуре, сообщает пресс-служба партии "Батькивщина".

По словам Е.Тимошенко, ее беспокоит то, что в местах лишения свободы люди, в том числе и ее мать, подвергаются пыткам, что согласно отечественному и международному законодательству является преступлением. "Я подала заявление против тех преступлений, которые ежедневно совершаются против моей матери. Эти преступления заключаются в том, что ее незаконно судят, не оказывают медицинской помощи, все время она находится в состоянии боли и не может двигаться", – отметила она.

Дочь экс-премьера подчеркнула, что ее возмущает тот факт, когда люди, которые давали клятву Гиппократа, фальсифицируют диагнозы относительно человека, который не может двигаться и постоянно испытывает боль. "Когда она не может двигаться и вставать, сотрудники Минздрава говорят ей, что она должна больше двигаться и выполнять какие-то физические упражнения. А когда ее насильно везут в суд, то в диагнозах пишут, что она находится в хорошем состоянии здоровья. Она теряет сознание на два часа, а на следующий день говорят, что этого не было", – сказала Е.Тимошенко.

По ее словам, все эти факты относительно нарушения прав Ю.Тимошенко были изложены в заявлении на имя генерального прокурора Виктора Пшонки. "Я надеюсь, что Генпрокуратура рассмотрит все эти факты и откроет уголовное дело", – добавила дочь экс-премьера.

В свою очередь адвокат Е.Тимошенко Николай Яременко отметил, что в заявлении содержатся все эпизоды, которые касаются нарушения прав Ю.Тимошенко с октября 2011 по январь этого года.

Как сообщили в Государственной пенитенциарной службе, Ю.Тимошенко 9 февраля начала отбывать наказание в Качановской исправительной колонии в Харьковской области по решению Печерского районного суда Киева по "газовому делу".

МинПром

Новини

6 Березня 2024

У портах України очікується скорочення темпів відвантаження з вагонів

Резерви НБУ у лютому скоротились майже на 1,5 млрд дол

Виробники ВДЕ отримали від Гарантованого покупця 263,5 млн грн

Українські трубні підприємства у 2023 році збільшили виробництво на 10%

Компанія Мазепи видобуватиме вапняк у Дніпропетровській області

CBAM може підвищити вартість металу з України на 100 євро за тонну – Антипов

Євросоюз збільшить ліміти для торгівлі електроенергією з Україною

Укргазвидобування запустило четверту потужну свердловину з початку року

Дозвіл на обслуговування компаніями іноземних кредитів допоможе їм уникнути дефолту

Екологічний податок ЄС зруйнує економіку України

Країни ЄС збільшують імпорт китайської сталі

Міністр енергетики проти продовження транзиту російського газу

В акваторії Чорного моря відсутні ворожі кораблі

Німеччина скорочує експорт та збільшує імпорт металобрухту

ЄС збільшуватиме ліміти для торгівлі електроенергією з Україною

5 Березня 2024

Металурги США просять оновити законодавство щодо торговельного захисту

ВСІ НОВИНИ ⇢