Кабмин создаст условия для развития агрокомплекса

Новини

Перед правительством поставлена задача обеспечить такие условия, чтобы отечественный аграрный комплекс успешно развивался. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, выступая перед студентами Латвийского университета.

По его мнению, этому будут способствовать проведение земельной реформы и создание полноценного рынка земли. "Необходимо создать полноценный рынок земли, чтобы земля была залогом, чтобы на нашу землю пришел капитал, пришли инвестиции, чтобы мы могли на новой основе построить наше сельское хозяйство", – сказал глава правительства.

Н.Азаров отметил, что Украина имеет потенциал для увеличения годовой урожайности зерновых до 80-100 млн тонн. "Производительность нашего сельского хозяйства сейчас значительно ниже той, какой бы она могла быть. Мы совершенно спокойно можем выйти на урожайность примерно 80, а в перспективе и 100 млн тонн", – считает премьер.

При этом он подчеркнул, что сейчас во многих странах мира наблюдается значительный дефицит продовольствия, и Украина могла бы сделать свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности во всем мире.

Ранее Президент Украины Виктор Янукович призвал депутатов не спешить с принятием закона о рынке земли. Председатель парламента Владимир Литвин заявил, что на текущей сессии Верховная Рада не будет рассматривать законопроект о рынке земли, так как украинское общество еще не готово его воспринять.

Напомним, что 9 декабря Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о рынке земли. За него решение проголосовали 245 депутатов при минимально необходимых 226. Документом предлагается определить правовые и экономические основы организации и функционирования рынка земель и порядок продажи и аренды земучастков на торгах.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢